HOME

Home > SPERI > Anno sociale 2006-2007
<< Gennaio 2018 >>
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  

Anno sociale 2006-2007

Programma svolto nell'anno sociale 2006 - 2007

Mercoledì 20 settembre, ore 20.45
Lettura biblica: Il tempio distrutto (Marco 13, 1-4)

Lunedì 25 settembre, ore 20.45
Incontri con giovani laureati:
Gherta Baldin: Ricerca di geni implicati nella resistenza
all'ipossia in individui sherpa

Mercoledì 20 settembre, ore 20.45
Lettura biblica: La guerra non spaventi (Marco 13, 5-8)

OTTOBRE FRANCESCANO


Mercoledì 11 ottobre, ore 20.45
Il musulmano e il cristiano davanti alle altre religioni
Kamel Layachi e Giuseppe Mattellini

Giovedì 12 ottobre, ore 21.00
Il Cantico delle creature
Incontro musicale di spiritualità con il M.o Paolo Oreni

Mercoledì 18 ottobre, ore 20.45
Giuseppe Celso Mattellini: San Francesco e i ricchi

Venerdì 20 ottobre, ore 20.45 - 21.45
Andrea Fredi: Elementi di EFT (Emotional Freedom
Techniques)

Mercoledì 25 ottobre, ore 21.00
Sacra Rappresentazione: Trasfigurazione

Lunedì 6 novembre, ore 20.45
Incontri con giovani laureati:
Giovanna Fiori: I giovani, l'amore, le scelte:
Sposarsi o convivere?

Mercoledì 08 novembre, ore 20.45
Lettura biblica: Fiducia nella persecuzione (Mc 13, 9-13)

Mercoledì 15 novembre, ore 20.45
Lettura biblica: Gerusalemme angustiata (Mc 13, 14-23)

Mercoledì 22 novembre, ore 20.45
Lettura biblica: Terrore della fine (Mc 13, 24-32)

Giovedì 30 novembre, ore 20.45
Lettura biblica: Sempre all'erta (Mc 13, 33-37)

Giovedì 7 dicembre, ore 20.45
Lettura biblica: Il profumo della donna (Mc 14, 1-9)

Giovedì 18 gennaio, ore 20.45
Celso Mattellini: Spirito Santo e incontro (liturgia)

Giovedì 25 gennaio, ore 20.45
Celso Mattellini: Spirito Santo e Vangelo

Lunedì 29 gennaio, ore 20.45
Incontri con giovani laureati:
Luca Matteazzi: Come si costruisce una tempesta
mediatica: il caso della mucca pazza


Giovedì 1 febbraio, ore 20.45
Spirito Santo e profezia
Conversazione con G.C. Mattellini


Giovedì 8 febbraio, ore 20.45
Conversazione due voci:
Spiritualità e sindacato lavoratori
con Giuseppe Celso Mattellini e Elisa Ponzio (Cisl)

Lunedì 12 febbraio, ore 20.45
Incontri con giovani laureati:
Roberta Parlato: Gli affreschi di villa
Saraceno a Finale di Agugliaro (Vicenza)

Giovedì 15 febbraio, ore 20.45
Conversazione due voci:
Spiritualità e lavoro (imprenditori)
con Giuseppe Celso Mattellini e Raffaele Bono
Presidente UCID veneto
(Unione cristiana Imprenditori e Dirigenti)

Giovedì 22 febbraio, ore 20.45
Lettura biblica: Preparare la Pasqua (Mc 14, 10-16)

Lunedì 26 febbraio, ore 20.45
Incontri con giovani laureati:
Francesca Gualdo: Lo spirito e la pratica
dell'auto-mutuo-aiuto a favore
di una buona salute mentale

Giovedì 1 marzo, ore 20.45
Lettura biblica: Giuda tradirà (Mc 14, 17-21)

Giovedì 8 marzo, ore 20.45
Lettura biblica: L'inizio dell'Eucarestia (Mc 14, 22-23)

Lunedì 12 marzo, ore 20.45
Incontri con giovani laureati:
Chiara Meneguzzo: In viaggio con Antonio
Pigafetta. Un incontro speciale con un
concittadino del passato

Giovedì 15 marzo, ore 20.45
Lettura biblica: Pietro rinnegherà (Mc 14, 24-31)

Giovedì 22 marzo, ore 20.45
Lettura biblica: Gethsemani (Mc 14, 32-42)

Lunedì 26 marzo, ore 20.45
Luca Trevisan: Una precisazione e una proposta
per Antonio Pizzocaro: il perduto Oratorio della
Concezione a Vicenza e la chiesetta di Villa Piovene
a Castelgomberto.

Giovedì 29, ore 20.45
Lettura biblica: Gesù arrestato (Mc 14, 43-52)

Lunedì 2 aprile, ore 21.00
Sacra rappresentazione: CALVARIO


Lunedì 16 aprile, ore 20.45
Francesca Lomastro: Gli ordini mendicanti
a Vicenza

Giovedì 19 aprile, ore 20.45
Lettura biblica: Il Sinedrio condanna (Mc 14, 53-65)

Giovedì 27 aprile, ore 20.45
Lettura biblica: Pietro rinnega (Mc 14, 66-72)

Giovedì 03 maggio, ore 20.45
Lettura biblica: Pilato interroga (Mc 15, 1-5)

Lunedì 7 maggio, ore 20.45
Storia e arte a San Lorenzo di Vicenza
Conferenza del dr. Luca Trevisan


Giovedì 10 maggio, ore 20.45
Lettura biblica: Pilato condanna (Mc 15, 6-15)

Giovedì 17 maggio, ore 20.45
Lettura biblica: Le umiliazioni (Mc, 15, 16-20)

Lunedì 21 maggio, ore 20.45
Architettura e pittura a Santa Corona:il
linguaggio dimenticato
Conferenza di Wilma Barbieri


Giovedì 24 maggio, ore 20.45
Lettura biblica: La strada del ludibrio (Mc 15, 21-23)

Giovedì 31 maggio, ore 20.45
Lettura biblica: Il Crocifisso (Mc 15, 24-32)

Giovedì 7 giugno, ore 20.45
Lettura biblica:
Gesù muore (mc, 15, 33-39)

Giovedì 14 giugno, ore 20.45
La preghiera di Gesù, la nostra preghiera

Giovedì 21 giugno, ore 20.45
Il perdono

Giovedì 28 giugno, ore 20.45
La tempesta sedata (Mt 8, 23-27)